Mons. Dom Irineu Policarpo é Bispo Primaz da IEAROB. Dom Irineu possui sucessão apostólica autentica oriunda da Igreja Católica, Anglicana, Vetero-Católica e Ortodoxa.

É teólogo com PhD em Ciências da Religião pela Cambridge International University-UK. Dentre suas atividades é: Ministro Religioso, Teólogo, Pedagogo, Licenciado em Filosofia, Psicopedagogo, Psicanalista, Escritor, professor universitário, Jornalista com registro no Ministério do Trabalho, Conferencista Internacional e Empresário na Área Educacional. O mesmo já palestrou e ministrou temas teológicos, bíblicos, psicanalíticos e outros na área educacional em diversos países e nações.


SUCESSÃO APOSTÓLICA DE DOM IRINEU POLICARPO
Primeira Linha de Sucessão Apostólica ( Iglesia Viejo Católica in América)

Scipoin Cardeal Rebiba sagrou Cardeal Santinio 12, Março, 1566
Cardeal Santinio sagrou Cardeal Benninio 7, Setembro, 1586
Cardeal Benninio sagrou Cardeal San Vitale 4, Abril 1604
Cardeal San Vitale sagrou Cardeal Ludovisi 7, Maio 1621
Cardeal Ludovisi sagrou Cardeal Geatani 12, Junho 1622
Cardeal Geatani sagrou Cardeal Carpegna 7, Outubro 1630
Cardeal Carpegna sagrou Cardeal Altieri 2, Maio 1666
Cardeal Altieri sagrou Cardeal Orsini 3, Fevereiro 1675,
Bispo de Roma ( Papa ) as Benedict PP XIII (1724)
Cardeal Orsini sagrou Prospero Lorenzo Lambertini 16, Julho 1723,
Bispo de Roma ( Papa) as Benedict PP XVI (1740)
Papa Benedict XIV sagrou Carol della Torre Rezzoni 19, Março 1743,
Bispo de Roma ( Papa) as Clemente PP XIII (1758)
Papa Clement XIII, sagrou Bernadinus Giraud, 26, Abril 1767, Cardeal (1771)
Cardeal Giraud sagrou Alexander Matthaous 23, Fevereiro 1777, Cardeal (1779)
Cardeal Matthaous sagrou Petrus Franciscus Galetti 12, Setembro 1819, Cardeal (1803)
Cardeal Galetti sagrou Iacobus Phillipus Fransoni 8, Dezembro 1822, Cardeal (1826)
Cardeal Fransoni sagrou Carolus Sacconi 8, Junho 1851, Cardeal (1861)
Cardeal Sacconi sagrou Eduard Howard 30, Junho 1872, Cardeal (1877)
Cardeal Howard sagrou Mariano Rampolla Marchese del Tindaro 8, Dezembro 1882, Cardeal (1887)
Cardeal Rampolla del Tindaro sagrou Joaquin Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti 26, Outubro, 1890, Cardeal (1905)
Cardeal de Albuquerque Cavalcanti sagrou Sebastião Leme da Silveira Cintra 4, Junho 1911, Arcebispo (1921)
Arcebispo Silveira Cintra sagrou Carlos Duarte Costa 8, Dezembro 1924
Carlos Duarte Costa deixou a jurisdição da Igreja Católica Romana em 1945, fundando mais tarde a autocefálica Igreja Católica Apostólica Brasileira.
Carlos Duarte Costa sagrou Antídio José Vargas em 8 de Dezembro de 1946
Bispo José Vargas sagrou Luigi Mascolo on April 25,1964
Bispo Luigi Mascolo sagrou Leonardo Morizio Dominguez em 06 de Junho de 1972, Primaz da Argentina.
Arcebispo Morizio Dominguez sagrou José Eugenio Tenca Rusconi em 22 de maio de 1980, Primaz da Argentina.
Arcebispo Tenca Rusconi sagrou José Ricardo Ferreira de Souza em 05 de maio de 2002, Primaz da Argentina.
Arcebispo José Ricardo Ferreira de Souza sagrou Iranildo Macieira da Silva (Dom Lucas Macieira da Silva) em 26 de Setembro de 2004 Arcebispo Primaz da Igreja Episcopal Latina do Brasil.
Dom Iranildo Macieira da Silva (Dom Lucas Macieira da Silva) sagrou Dom Irineu Policarpo em 15 de Março de 2014 em Brasília-DF, Brasil, Bispo Primaz da Igreja Episcopal Anglicana do Rito Ocidental no Brasil.

Segunda Linha de Sucessão (Igreja Apostólica Episcopal Portuguesa)

Scipoin Cardeal Rebiba sagrou Cardeal Santinio 12, Março, 1566
Cardeal Santinio sagrou Cardeal Benninio 7, Setembro, 1586
Cardeal Benninio sagrou Cardeal San Vitale 4, Abril 1604
Cardeal San Vitale sagrou Cardeal Ludovisi 7, Maio 1621
Cardeal Ludovisi sagrou Cardeal Geatani 12, Junho 1622
Cardeal Geatani sagrou Cardeal Carpegna 7, Outubro 1630
Cardeal Carpegna sagrou Cardeal Altieri 2, Maio 1666
Cardeal Altieri sagrou Cardeal Orsini 3, Fevereiro 1675,
Bispo de Roma ( Papa ) as Benedict PP XIII (1724)
Cardeal Orsini sagrou Prospero Lorenzo Lambertini 16, Julho 1723,
Bispo de Roma ( Papa) as Benedict PP XVI (1740)
Papa Benedict XIV sagrou Carol della Torre Rezzoni 19, Março 1743,
Bispo de Roma ( Papa) as Clemente PP XIII (1758)
Papa Clement XIII, sagrou Bernadinus Giraud, 26, Abril 1767, Cardeal (1771)
Cardeal Giraud sagrou Alexander Matthaous 23, Fevereiro 1777, Cardeal (1779)
Cardeal Matthaous sagrou Petrus Franciscus Galetti 12, Setembro 1819, Cardeal (1803)
Cardeal Galetti sagrou Iacobus Phillipus Fransoni 8, Dezembro 1822, Cardeal (1826)
Cardeal Fransoni sagrou Carolus Sacconi 8, Junho 1851, Cardeal (1861)
Cardeal Sacconi sagrou Eduard Howard 30, Junho 1872, Cardeal (1877)
Cardeal Howard sagrou Mariano Rampolla Marchese del Tindaro 8, Dezembro 1882, Cardeal (1887)
Cardeal Rampolla del Tindaro sagrou Joaquin Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti 26, Outubro, 1890, Cardeal (1905)
Cardeal de Albuquerque Cavalcanti sagrou Sebastião Leme da Silveira Cintra 4, Junho 1911, Arcebispo (1921)
Arcebispo Silveira Cintra sagrou Carlos Duarte Costa 8, Dezembro 1924
Dom Carlos Duarte Costa sagrou Dom Luis Cartilho-Mendez em 03 de Maio de 1948.
D.Luis Fernando Castillo-Mendez, D.Josivaldo Pereira de Oliveira, D.Bartolomeu Sebastião Vilela e D.Rainer Laufers sagraram Dom António José da Costa Raposo a 22 de Novembro de 1982. D.Rainer Laufers foi sagrado por bispos da Igreja Vétero Católica.
D.António José da Costa Raposo sagrou Dom Iranildo Macieira da Silva (Dom Lucas Macieira da Silva) em 25 de Outubro de 2004 em Portugal.
Dom Iranildo Macieira da Silva (Dom Lucas Macieira da Silva) sagrou Dom Irineu Policarpo em 15 de Março de 2014 em Brasília-DF, Brasil.
A Sucessão de Dom Irineu Policarpo é ininterrupta e segue rigorosamente a mesma linha sucessória aceita como verdadeira por várias denominações inclusive pela Igreja Católica Apostólica Romana.